Четверг, 28.03.2024, 15:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Cайт кафедры Технологии машиностроения НМетАУ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых » Музыка » Памяти одного из лучших гитаристов посвящается
Памяти одного из лучших гитаристов посвящается
МихалычДата: Вторник, 08.02.2011, 21:47 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Гитарист-виртуоз и знаменитый исполнитель «белого блюза» Гари Мур умер в Испании. Музыканту было 59 лет.

BBС передает, что причиной смерти Мура стал сердечный приступ. Гитариста обнаружили мертвым в отеле на курорте Коста-дель-Соль.

Работники «Отеля Кемпински» рассказали Daily Mail, что перед смертью Гари был замечен с подругой. Вместе они посидели в баре, где съели гамбургеры и сендвичи и запили их шампанским. Потом пара отправилась погулять на пляже. Вернувшись в отель, Мур выпил еще бокал бренди, а потом пообщался с двумя фанатами его творчества. В номер он отправился около 11 часов вечера, а мертвым его обнаружили около 4 часов утра.

До успешной сольной карьеры, Гари Мур переиграл с огромных количеством знаменитых музыкантов и рок-групп: «Тин Лиззи», «Скид Роу», Би Би Кингом и Альбертом Коллинсом. Венцом его творчества является композиция «Still Got the Blues».

Музыкальная карьера началась в 1970 году в группе Skid Row (не путать с одноименной американской группой), в состав которой входил также бас гитарист Фил Лайнотт позже прославившийся с группой Thin Lizzy. Skid Row исполняли жесткие блюзы с акцентированной гитарной "подкладкой".

Вскоре Гари Мур организовал собственную группу Gary Moore Band, в которую вошли бас гитарист Фрэнк Бойлен и барабанщик Пирс Кэлли. Все это время Гари Мур ищет свой, присущий только ему стиль игры на гитаре, и в начале 1974 года он присоединяется к группе Thin Lizzy. Сотрудничество продолжалось всего 4 месяца и вскоре гитарист переходит в Colloseum II. В состав этой экспериментальной группы вошли такие известные музыканты как Джон Хайзмен, Нейл Мюррей, Дон Эйри и Майк Старрз. Здесь Гари Мур задержался до 1978 года, записав за это время три альбома. На двух последних альбомах он выступал и в качестве вокалиста.

В 1978 Гари Мур вернулся в Thin Lizzy. Одновременно он работает над своим вторым сольным альбомом (первый появился в 1973 году и назывался "Gainding Stone"). Альбом "Back On The Streets" вышел в конце 1978 года, а сингл "Parisiene Walkways" поднялся на 8-е место английского хит-парада. Тогда же Гари Мур вновь покидает группу Thin Lizzy.

В состав новой группы Гари Мура G Force вошли: Марк Нозиф - ударные, Вилли Ди - вокал, Тонни Ньютон - бас гитара, однако к весне 1980 года распалась и эта группа, а Гари Мур начал готовить материал для нового альбома, одновременно сотрудничая с группой Грэга Лейка.

И все-таки первый большой успех к музыканту пришел в 1982 году, когда гитарист подписал контракт с фирмой "Virgin Records" и выпустил альбом "Corridors Of Power", разошедшийся только в Великобритании тиражом более четверти миллиона и достигший 25-го места в национальном хит-параде.

В 1983 году Гари Мур собирает новую группу, которая успешно гастролирует в Европе. Музыкальная пресса оценивает гитариста как новую "супер-звезду" 80-х. Начинается повальное увлечение Гари Муром и, как следствие, переиздаются старые работы музыканта. Несмотря на чехарду с составом очередной альбом Гари Мура входит в английский ТОР 10.

После записи очередного студийного альбома (опять с новым составом) Гари Мур отправился в мировое турне, а следующий диск появился в марте 1987 года "Wild Frontier" (в его запаси принимали участие Коззи Пауэл, Боб Дэйзли и Саймон Филипс). Однако диск 1989 года "After The War" (также с участием Коззи Пауэла) получил более благожелательные рецензии. Особо была отмечена композиция "Led Clones", ведущую вокальную партию в которой исполнял Оззи Осборн.

Но пожалуй наибольший успех выпал на долю альбома "Still Got The Blues" (1992), записанного с участием великого блюзового гитариста Альберта Коллинза. Необычное прочтение уже ставших клишированными "мемфисских блюзовых риффов", которыми славились мастера прошлого, позволило говорить о Гари Муре как о представителе элиты "нового белого блюза".

Следующий альбом музыканта назывался "Blues Alive" и вышел он на "Virgin" в 1993 году, а в 1994 выходит сборник "Ballads & Blues 1982-1994".



 
Форум » Отдых » Музыка » Памяти одного из лучших гитаристов посвящается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: