Пятница, 19.04.2024, 23:44
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Cайт кафедры Технологии машиностроения НМетАУ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых » Библиотека » Вера Ивановна Крыжановская
Вера Ивановна Крыжановская
МихалычДата: Четверг, 29.03.2012, 12:44 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера Ивановна Крыжановская - популярная русская писательница конца XIX - начала XX веков – автор более 100 мистических, исторических и фантастических романов, рассказов и повестей.



Ее первые произведения были написаны на французском языке и изданы во Франции. Они сразу привлекли внимание читателей остротой и загадочностью сюжета, мистической таинственностью, а также тщательно воспроизведенными деталями быта описываемого времени. Во Франции романы выходили один за другим, читатели принимали их с неизменной благодарностью, восхищаясь трудолюбием автора. Эти чувства разделяла и Французская Академия – в 1900 году Вере Ивановне был присвоен почетный титул l'Officier de l'Academie Francaise – сотрудника Французской Академии и вручен орден «Пальма Академии». Впоследствии романы Крыжановской издавались на русском языке и были благосклонно приняты читателями в России. В 1907 году Вера Ивановна получила почетный отзыв Российской Императорской Академии наук, а также выдвигалась на получение Пушкинской премии.

Вера Ивановна была спиритом и писала свои произведения методом автоматического письма под диктовку, как она утверждала, духа графа Джона Рочестера – английского поэта, философа и алхимика XVII века. Это послужило причиной указания его фамилии наряду с фамилией автора.

Революция в России прервала творческую деятельность Крыжановской. Вера Ивановна эмигрировала в Эстонию, где безуспешно пыталась заняться издательской деятельностью. Вынужденная тяжелая работа на лесопильном заводе подорвала ее здоровье и она умерла в конце 1924 года от туберкулеза в полной нищете.

После Октябрьской революции в Советской России ее книги были запрещены, имеющиеся в библиотеках экземпляры изымались в связи с их «нематериалистическим» и «мещанским» содержанием. В 20-30-х годах XX века некоторые произведения Крыжановской были изданы на русском языке в Риге и Берлине, а также в Нью-Йорке и Шанхае. Кроме того, романы Крыжановской были изданы на польском, чешском, немецком, французском, испанском, португальском и английском языках. Произведения Веры Ивановны были достаточно популярны среди интеллигенции того времени. Михаил Булгаков, по его собственным словам, использовал некоторые сюжетные детали и мотивы из ее романов при написании своих произведений, в частности знаменитого романа «Мастер и Маргарита».

http://www.kryzhanovskaya.ru/

Наиболее понравившееся мне лично:
Элексир жизни
Маги
Гнев Божий
Смерть планеты
Законодатели

В этих книгах Вера Ивановна смогла предсказать многие вещи, произошедшие уже, как то: телевидение, интернет, клонирование, развитие транспорта, создание оружия массового поражения, войны и революции ХХ века и многое другое.



 
Форум » Отдых » Библиотека » Вера Ивановна Крыжановская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: