Суббота, 20.04.2024, 05:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Cайт кафедры Технологии машиностроения НМетАУ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие темы » Новости Днепропетровска » Вузы Днепропетровска сократят бюджетные места
Вузы Днепропетровска сократят бюджетные места
МихалычДата: Вторник, 25.01.2011, 01:25 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Такие новации ректоры оправдывают уменьшением притока абитуриентов. Но преподавательский состав сокращать не собираются.

Ни политика, ни экономика – только арифметика руководила педагогами высших чинов, когда те сократили количество бюджетных мест в вузах. В Министерстве образования и в правительственном комитете по вопросам науки рассчитали: в 2011 году из украинских школ выпустят только 196 000 детей. Это на 42% меньше, чем в годах минувших. Ослабить конкурсы для абитуриентов Минобразования не собирается – вместо этого они урезают госзаказ.

Студенты заранее настроены пессимистично. Но ректоры днепропетровских вузов имеют контраргументы. Дескать, вопрос освещают вовсе не в том ракурсе: таким образом государство вовсе не заставляет студентов покупать знания на контрактной основе, это просто рациональное решение демографической проблемы.

Впрочем, днепропетровские образовательные учреждения не бросаются сокращать профессорский штат. И даже если останутся свободные места, стулья в аудитории займут те, кому не посчастливилось стать студентом в прошлом.

К тому же выпускникам советуют не забывать – министерские идеи о сокращении бюджетных мест носят рекомендательный характер. Впрочем, ректоры не отрицают – советы скорее всего будут воспринимать как толчок к действиям. Хотя уже в следующем году все вернется на круги своя – обещают они, и готовых грызть гранит науки снова будет достаточно. Если, конечно, абитуриентов не испугают дополнительные новинки от Табачника. Как, например, повышение платы за проживание в общежитии или штрафования бюджетников за нежелание отработать определенное время на государственном предприятии.

Источник



 
DonetsДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:25 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как обычно отдуваться будут на студентах...
 
Форум » Общие темы » Новости Днепропетровска » Вузы Днепропетровска сократят бюджетные места
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: