Пятница, 26.04.2024, 13:08
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Cайт кафедры Технологии машиностроения НМетАУ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие темы » Новости Украины и мира » Теракт в "Домодедово"
Теракт в "Домодедово"
МихалычДата: Вторник, 25.01.2011, 01:26 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В московском аэропорту "Домодедово" сегодня, 24 января, был совершен теракт. Смертник активировал взрывное устройство в 16:37. При этом он находился в толпе встречающих - на выходе из зоны выдачи багажа либо в этой зоне. Мощность взрывчатки составила до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими материалами. По данным Минздрава, погиб 31 человек, 130 ранены, 20 из них - в крайне тяжелом состоянии.

Данные о жертвах теракта постоянно растут. Для эвакуации раненых сотрудники аэропорта "Домодедово" разобрали часть кирпичной стены зоны выдачи багажа, так как прибывающие пассажиры из-за взрыва были вынуждены выходить через дополнительный выход, сообщает "РИА "Новости". Оттуда валит клубами дым, ощущается сильный запах гари.

По свидетельствам очевидцев, раненых выводят десятками. "Окровавленных людей выносят толпами", - сообщил "Yтру"предприниматель, ожидавший вылета в "Домодедово". "Только что вышел из аэропорта, там был взрыв. Мимо нас несли окровавленные тела. Я поспешил поскорее уйти оттуда", - цитируетLifenews.ru пассажира Андрея, прилетевшего из США.

"В "Домодедово" теракт! Страшный взрыв в здании аэропорта! Десятки тел разорваных людей!", - подобными сообщениями пестрят блоги в Рунете. "Сейчас коллега поехал в "Домодедово" и не смог выехать в аэропорт. Там взрыв и люди бегут", - говорится в еще одном из блогов.

Зона прилета международного терминала оцеплена милицией, пассажиров не допускают в зону паспортного контроля, их просят немедленно покинуть аэропорт. По некоторым данным, смертник мог быть не один. На месте работают следователи.

Факт взрыва в "Домодедово" уже подтвердила Росавиация. "В зале прилетов международных рейсов в 16:37 произошел взрыв, есть погибшие и раненые", - цитирует РИА "Новости" официального представителя Росавиации Сергея Извольского.

На место событий выехали около 60 машин "скорой помощи", в том числе бригады Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития. "Будут привлекаться врачи Федерального медико-биологического агентства, так как рядом с аэропортом находится подведомственная ФМБА 83-я больница", - сообщила помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина.

Московские больницы готовы принять пострадавших при взрыве в аэропорту, который, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы: "Пострадавшие будут в первую очередь доставляться в Институт скорой медицинской помощи имени Склифосовского и в больницы номер 7, 12, 13, 64".

Возбуждено уголовное дело по статье "теракт". На место происшествия также выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального Главного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. "Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Дорога в "Домодедово" перекрыта. По некоторым данным, в районе аэропорта с целью недопущения новых взрывов с использованием пультов дистанционного управления глушат мобильную связь. Сотрудникам "Домодедово" запрещено комментировать события в аэропорту.

Ряд рейсов в "Домодедово" задержаны из-за теракта. Они могут быть направлены в другие аэропорты Москвы. В аэропортах "Шереметьево" и "Внуково" заявили, что готовы принять рейсы из "Домодедово", но ни один из них еще не совершил там посадку, сообщает РБК. По словам находящихся в этих аэропортах людей, там сразу после взрыва были резко усилены меры безопасности.



 
Форум » Общие темы » Новости Украины и мира » Теракт в "Домодедово"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: