Четверг, 28.03.2024, 11:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Cайт кафедры Технологии машиностроения НМетАУ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых » Интересно » Статуя Будды, найденная нацистами, шокировала ученых
Статуя Будды, найденная нацистами, шокировала ученых
МихалычДата: Суббота, 29.09.2012, 11:35 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаменитая статуя Будды, которую нацисты похитили в Тибете в 1930-х годах, оказалась выточенной из метеорита. Ученые полагают, что метеорит упал на Землю около 15 тысяч лет назад.

Небольшая фигурка буддийского бога-хранителя, обнаруженная нацистской экспедицией в 1938 году, оказалась вырезанной из осколка метеорита, упавшего на Землю 15 тысяч лет назад где-то в Сибири или Монголии. Немцы и не подозревали о ценности найденного ими экспоната - им было достаточно, что одежда буддийского бога была украшена свастикой.

История статуи бога Вайшраваны больше походит на фантастику или сюжет фильма об Индиане Джонсе. Современные исследователи из Австрии и Германии предполагают, что статуя была создана в XI веке в Тибете.
Фигура бога высотой в 24 сантиметра и весом около 10 килограммов изначально была позолоченной, а ее создатели и не подозревали, с каким редким материалом имеют дело.

"Менее чем 0,1% всех метеоритов и менее чем 1% железных метеоритов составляют атакситы, поэтому это редчайший вид метеорита, который только можно найти", - рассказал сотрудник Штутгартского университета Элмар Бухнер.

О ценности найденной фигуры не догадывались и нацистские ученые, которые обнаружили статую во время экспедиции на Тибет.

На востоке немцы искали доказательства того, что арийская раса происходит из этого региона. Поэтому фигурка Вайшраваны со свастикой оказалась отличной находкой, хотя этот тибетский символ, принятый на вооружение нацистами в 20 веке, считался в древности знаком удачи.

После обнаружения статуя хранилась в частной коллекции в Германии, и вплоть до 2007 года о ней не было ничего известно. Но потом владелец предложил исследовать фигурку, которую прозвали Железным человеком.

Результаты оказались ошеломительными, и ученые не берутся назвать даже примерную ценность статуэтки. "Железный человек - единственное изображение человека, вырезанное из метеорита, поэтому нам просто не с чем его сравнивать, чтобы определить ценность", - пояснил Бухнер. При этом есть множество ножей и украшений, сделанных из подобных материалов.

Буддийский бог Вайшравана - бог богатства и войны, который часто изображается с лимоном (символом достатка) или мешком денег в руке. Железный человек также держит в ладони некий предмет, напоминающий лимон.

http://x-files.org.ua/images/news/2012/860742_3_t1.jpg



 
Форум » Отдых » Интересно » Статуя Будды, найденная нацистами, шокировала ученых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: